XX Semana Brasileira do Aparelho Digestivo

Página Inicial » Grade

Congresso


25/11/2021 (Quinta-feira)

  Sala CBCD Sala FBG Sala SOBED Sala Multidisciplinar 1 Sala Multidisciplinar 2
17:00 17:00 - 18:30

Fígado

LUIZ ARNALDO SZUTAN

SÃO PAULO / SP Presidente

AGNALDO SOARES LIMA 

BELO HORIZONTE / MG Debatedor

17:00 - 17:10
Quando operar o adenoma hepático?

MARCELO MOURA LINHARES

SÃO PAULO / SP Palestrante

17:10 - 17:20
HCC grande e/ou com invasão vascular: tem indicação de ressecção?

JOSÉ HUYGENS PARENTE GARCIA

FORTALEZA / CE Palestrante

17:20 - 17:30
Qual o resultado da ressecção de múltiplas metástases hepáticas de câncer colorretal?

PAULO HERMAN

SP Palestrante

17:30 - 17:40
Colangiocarcinoma periférico com mais de um nódulo, nódulos satélites ou linfonodos comprometidos: tem indicação de cirurgia?

ANTONIO NOCCHI KALIL

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

17:50 - 18:30
Discussão

17:00 - 18:00

Helicobacter Pylori e Microbiota

ALOÍSIO CARVALHAES

CAMPINAS / SP Moderador

17:00 - 17:15
H. pylori e microbiota gástrica

MARIA DO CARMO FRICHE PASSOS

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

17:15 - 17:30
H. pylori e microbiota intestinal

17:30 - 17:45
Erradicação do H. pylori e microbiota intestinal

LAERCIO TENORIO RIBEIRO

MACEIO / AL Palestrante

17:45 - 18:00
Discussão

17:00 - 18:30

Simpósio de Endoscopia Bariátrica

EDUARDO GRECCO

SÃO PAULO / SP Moderador

THIAGO FERREIRA DE SOUZA

SP Debatedor

17:00 - 17:15
Fenótipos de obesidade. Uma mudança de paradigma no tratamento? O que isto significa?

BARHAM K. ABU DAYYEH

UNITED STATES Palestrante

17:15 - 17:30
Gastroplastia endoscópica. Uma jornada desde seu início até o Estudo Randomizado MERIT 

MANOEL DOS PASSOS GALVÃO NETO

SÃO PAULO / SP Palestrante

17:30 - 17:45
Métodos de gastroplastia endoscópica novos e promissores. POSE 2.0, Endomina, Endozip

GONTRAND LÓPEZ-NAVA

SPAIN Palestrante

17:45 - 18:30
Discussão

17:00 - 18:30

Icterícia obstrutiva hepatobiliar (proximal)

RENATO RORIZ

PORTO VELHO / RO Moderador

WAGNER COLAIACOVO

TAUBATE / SP Debatedor SOBED

17:00 - 18:15
Apresentação e discussão do caso clínico

GILTON MARQUES FONSECA

SÃO PAULO / SP Apresentador
17:00 - 18:30

HDB - Hemorragia Digestiva Baixa

PAULO PINHO

RIO DE JANEIRO / RJ Moderador

FLAVIO ANTONIO QUILICI

CAMPINAS / SP Debatedor FBG

17:00 - 18:15
Apresentação e discussão do caso clínico

18:15 - 18:30
Take home message

PAULO PINHO

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante
18:00 18:00 - 18:30

H. pylori e doenças extragástricas – alguma evidência?

SCHLIOMA ZATERKA

SP Palestrante
18:30 18:30 - 20:00

Transplante digestivo

JÚLIO CÉZAR UILI COELHO

CURITIBA / PR Presidente

JOAQUIM RIBEIRO FILHO

RIO DE JANEIRO / RJ Debatedor

18:30 - 18:40
Falência Intestinal: Quando Transplantar

RAFAEL SOARES NUNES PINHEIRO

SP Palestrante

18:40 - 18:50
Colangiocarcinoma e Meta Colorretal: Quando indicar Transplante de Fígado

LUIZ AUGUSTO CARNEIRO D'ALBUQUERQUE

SAO PAULO / SP Palestrante

18:50 - 19:00
Auto Transplante Hepático para Tumores Gigantes

WELLINGTON ANDRAUS

SAO PAULO / SP Palestrante

19:00 - 19:10
Quando pensar em transplante de fígado com doador vivo

19:20 - 20:00
Discussão

18:30 - 19:30

Novas opções terapêuticas para erradicação do H. Pylori

LUCIA LIBANEZ BESSA CAMPELO BRAGA

FORTALEZA / CE Moderadora

18:30 - 18:45
Uso de inibidores ácidos potássio competitivos

DÉCIO CHINZON

SAO PAULO / SP Palestrante

18:45 - 19:00
Uso de probióticos

JAMES RAMALHO MARINHO

MACEIO / AL Palestrante

19:00 - 19:15
Registro Brasileiro sobre o tratamento do H. pylori

LUIZ GONZAGA VAZ COELHO

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

19:15 - 19:30
Discussão

18:30 - 20:00

Simpósio de Colangioscopia

DURVAL GONÇALVES ROSA NETO

SALVADOR / BA Moderador

ALEXANDRE CENATTI

CAXIAS DO SUL / RS Debatedor

18:30 - 18:45
Papel da colangioscopia nos cálculos difíceis

CARLOS ROBLES-MEDRANDA

ECUADOR Palestrante

18:45 - 19:00
Papel da colangioscopia na estenose indeterminada

FERNANDA PRATA BORGES MAGALHÃES MARTINS

SAO PAULO / SP Palestrante

19:00 - 19:15
Papel da colangioscopia na estenose pós-transplante hepático

AMRITA SETHI

UNITED STATES Palestrante

19:15 - 20:00
Discussão

18:30 - 20:00

Icterícia obstrutiva biliopancreática (distal)

ANGELO PAULO FERRARI JUNIOR

SAO PAULO / SP Moderador

JÚLIO CARLOS PEREIRA LIMA

PORTO ALEGRE / RS Debatedor SOBED

18:30 - 19:45
Apresentação e discussão do caso clínico

EVANDRO DE OLIVEIRA SÁ

RIO DE JANEIRO / RJ Apresentador
18:30 - 20:00

Obesidade e NASH

GUILHERME MAZZINI

PORTO ALEGRE / RS Moderador

FRANCISCO SÉRGIO RANGEL DE PAULA PESSOA

FORTALEZA / CE Debatedor FBG

18:30 - 19:45
Apresentação e discussão do caso clínico

ANNA CAROLINA BATISTA DANTAS

SAO PAULO / SP Apresentadora

19:45 - 20:00
Take home message

DENIS PAJECKI

SAO PAULO / SP Palestrante
19:30 19:30 - 20:00

H. pylori oral – estado atual

LAERCIO TENORIO RIBEIRO

MACEIO / AL Palestrante
20:00 20:00 - 20:45

Apsen

20:00 - 20:45

Takeda

20:00 - 20:45

Simpósio Satélite

20:00 - 20:45

Janssen

20:00 - 20:45

Mantecorp Farmasa

20:45 20:45 - 22:15

Lesão acidental das vias biliares

EDUARDO CREMA

UBERABA / MG Presidente

PAULO ROBERTO SAVASSI ROCHA

BELO HORIZONTE / MG Debatedor

20:45 - 20:55
Incidência e como evitar

ANDRÉ DE MORICZ

SAO PAULO / SP Palestrante

20:55 - 21:05
O que fazer e o que não fazer na fase aguda

21:05 - 21:15
Houve mudança na incidência e no tipo de lesão pós cirurgia laparoscópica?

ESTELA REGINA RAMOS FIGUEIRA

SAO PAULO / SP Palestrante

21:15 - 21:25
Opções terapêuticas em lesões complexas

OZIMO PEREIRA GAMA FILHO

Palestrante

21:35 - 22:15
Discussão

20:45 - 22:00

Conferências Internacionais FBG

20:45 - 21:10
Cápsula de Cólon

JUAN PABLO GUTIERREZ AGUIAR

URUGUAY Palestrante

21:10 - 21:35
EndoHepatologia: uma ponte entre dois mundos

GUILHERME MACEDO

PORTUGAL Palestrante

21:35 - 22:00
PPI-Refractory Symptoms: Evaluation and Management

MARCELO VELA

UNITED STATES Palestrante
20:45 - 22:15

Symposium SOBED – JGES: Early Gastric Cancer

VITOR NUNES ARANTES

BELO HORIZONTE / MG Moderador

KAZUNARI MURAKAMI

JAPAN Debatedor

20:45 - 21:00
Opening session and welcome

21:00 - 21:15
The diagnosis of EGC focusing on the role of IEE an AI

SEIICHIRO ABE

JAPAN Palestrante

21:15 - 21:30
Current status of management of EGC in Brazil

NELSON TOMIO MIYAJIMA

SÃO PAULO / SP Palestrante

21:30 - 21:45
Advances and perspectives of the management of EGC in the future

KAZUKI SUMIYAMA

JAPAN Palestrante

21:45 - 22:15
Discussion

20:45 - 22:15

Pancreatite crônica

RAQUEL CANZI ALMADA DE SOUZA

CURITIBA / PR Moderadora

JOSE CELSO CELSO ARDENGH

SAO PAULO / SP Debatedor SOBED

20:45 - 22:00
Apresentação e discussão do caso clínico

FERNANDO COVEZZI DA SILVA FILHO

CURITIBA / PR Apresentador
20:45 - 22:15

DRGE refratária

JOAQUIM PRADO P. DE MORAES FILHO

SÃO PAULO / SP Moderador

JAIRO SILVA ALVES

BELO HORIZONTE / MG Debatedor SOBED

20:45 - 22:00
Apresentação e discussão do caso clínico

MOISÉS COPELMAN

RIO DE JANEIRO / RJ Apresentador
22:00  
22:15          

Legenda

  • CBCD
  • FBG
  • SOBED
  • Multi
  • Geral

26/11/2021 (Sexta-feira)

  Sala CBCD Sala FBG Sala SOBED Sala Multidisciplinar 1 Sala Multidisciplinar 2
07:00     07:00 - 17:00

Curso Ao Vivo

CARMELO BLASCO

PARAGUAY Moderador

ROQUE SAENZ

CHILE Moderador
   
17:00 17:00 - 18:30

Atualização na cirurgia do câncer do esôfago e JEG

CLEBER DARIO PINTO KRUEL

Presidente

VALDIR TERCIOTI JUNIOR

CAMPINAS / SP Debatedor

17:00 - 17:10
T2N0: cirurgia x tratamento multimodal

FERNANDO ANTÔNIO SIQUEIRA PINHEIRO

FORTALEZA / CE Palestrante

17:10 - 17:20
Extensão da Linfadenectomia no Câncer do Esôfago

FLAVIO ROBERTO TAKEDA

SAO PAULO / SP Palestrante

17:20 - 17:30
Papel da esofagectomia transhiatal

NELSON ADAMI ANDREOLLO

CAMPINAS / SP Palestrante

17:30 - 17:40
Escolha do melhor tratamento no Adenocarcinoma da JEG

IVAN CECCONELLO

SAO PAULO / SP Palestrante

17:50 - 18:30
Discussão

17:00 - 18:30

GEDIIB - Doença de Crohn

EDUARDO GARCIA VILELA

BELO HORIZONTE / MG Moderador

17:00 - 17:15
Ainda há espaço para terapia convencional? Quando empregar?

JULIO PINHEIRO BAIMA

SP Palestrante

17:15 - 17:20
Discussão

17:20 - 17:35
Terapia biológica na DC. Quais os diferenciais e qual a situação atual para o uso no Brasil?

GENOILE OLIVEIRA SANTANA

SALVADOR / BA Palestrante

17:35 - 17:40
Discussão

17:40 - 17:55
COVID e DII. O que aprendemos?

NATALIA SOUSA FREITAS QUEIROZ

SÃO PAULO / SP Palestrante

17:55 - 18:00
Discussão

18:00 - 18:15
Atualizações no tratamento da Doença de Crohn perianal

18:15 - 18:20
Discussão

17:00 - 17:30

Conferência Nacional da SOBED

CARLOS ALBERTO CAPPELLANES

SÃO PAULO / SP Palestrante
17:00 - 18:30

Hemorragia digestiva de causa indeterminada

ADMAR BORGES DA COSTA JUNIOR

RECIFE / PE Moderador

ANA MARIA ZUCCARO

RIO DE JANEIRO / RJ Debatedor SOBED

17:00 - 18:15
Apresentação e discussão do caso clínico

17:00 - 18:30

Esôfago de Barrett

OSVALDO MALAFAIA

CURITIBA / PR Moderador

FABIO SEGAL

PORTO ALEGRE / RS Debatedor SOBED

17:00 - 18:15
Apresentação e discussão do caso clínico

ANDRE FONSECA DUARTE

SP Apresentador

18:15 - 18:30
Take home message

SÉRGIO SZACHNOWICZ

SAO PAULO / SP Palestrante
17:30 17:30 - 18:30

Simpósio Rastreamento do cancer colorretal

MARCELO AVERBACH

SAO PAULO / SP Moderador

RODRIGO FELIPE

BA Debatedor

17:30 - 17:45
Impacto da pandemia no rastreamento do CCR

RONALDO TAAM

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

17:45 - 18:00
Qualidade em colonoscopia, como quantificar e melhorar?

LUIS MASUO MARUTA

SÃO PAULO / SP Palestrante

18:00 - 18:30
Discussão

18:30 18:30 - 20:00

Câncer do estômago

EUCLIDES DIAS MARTINS FILHO

RECIFE / PE Presidente

MARCUS FERNANDO KODAMA PERTILLE RAMOS

SAO PAULO / SP Debatedor

18:30 - 18:40
Operar antes ou fazer quimioterapia antes? Qual o melhor?

CARLOS CAUDURO SCHIRMER

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

18:40 - 18:50
Qual a utilidade da biologia molecular no dia a dia do cirurgião que irá tratar um câncer gástrico?

ULYSSES RIBEIRO JR

SAO PAULO / SP Palestrante

18:50 - 19:00
Como fazer uma boa limpeza linfonodal? Laparotomia? Laparoscopia? Robótica?

BRUNO ZILBERSTEIN

SAO PAULO / SP Palestrante

19:00 - 19:10
Quanto sobrevivem os doentes tratados?

PAULO KASSAB

SAO PAULO / SP Palestrante

19:20 - 20:00
Discussão

18:30 - 20:00

GEDIIB - Retocolite Ulcerativa

ANTÔNIO CARLOS MORAES

RIO DE JANEIRO / RJ Moderador

JÚLIO MARIA FONSECA CHEBLI

JUIZ DE FORA / MG Moderador

18:30 - 18:45
Vigilância endoscópica. Da avaliação de atividade à investigação de neoplasias

ADRIANA RIBAS

BA Palestrante

18:45 - 18:50
Discussão

18:50 - 19:05
Terapia biológica e pequenas moléculas. Quais as diferenças?

MARCELLO IMBRIZI RABELLO

CAMPINAS / SP Palestrante

19:05 - 19:10
Discussão

19:10 - 19:25
Manifestações extraintestinais de maior gravidade na RCU. Como conduzir?

MARCO ANTONIO ZERONCIO

NATAL / RN Palestrante

19:25 - 19:30
Discussão

19:30 - 19:45
Colite aguda grave e megacólon tóxico. Atualizações

CRISTINA FLORES

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

19:45 - 19:50
Discussão

18:30 - 20:00

SOBED - ASGE: Quando utilizar e quando não utilizar stent em pacientes oncológicos na vigência de quimioterapia?

EDUARDO G H DE MOURA

SAO PAULO / SP Moderador

GILBERTO REYNALDO MANSUR

RIO DE JANEIRO / RJ Debatedor

18:30 - 18:45
Stent em esôfago

KULWINDER S DUA

UNITED STATES Palestrante

18:45 - 19:00
Stent em gastro-duodenal

ANDREA TRINGALI

ITALY Palestrante

19:15 - 20:00
Discussão

18:30 - 20:00

Hipertensão portal na cirrose hepática

JOSÉ EYMARD DE MEDEIROS FILHO

PB Moderador

MARCOS CLARÊNCIO DA SILVA

SALVADOR / BA Debatedor SOBED

18:30 - 19:45
Apresentação e discussão do caso clínico

LILIANA SAMPAIO COSTA MENDES

BRASILIA / DF Apresentadora

19:45 - 20:00
Take home message

CARLOS TERRA

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante
18:30 - 20:00

Neoplasia cística do pâncreas

RICARDO TADASHI NISHIO

SAO PAULO / SP Moderador

LÚCIO GIOVANNI BATTISTA ROSSINI

SAO PAULO / SP Debatedor SOBED

18:30 - 19:45
Apresentação e discussão do caso clínico

19:45 - 20:00
Take home message

ALESSANDRO DINIZ

Palestrante
20:00 20:00 - 20:45

FQM

20:00 - 20:45

Takeda

20:00 - 20:45

Reckitt Benkiser

20:00 - 20:45

Janssen

20:00 - 20:45

Simpósio Satélite

20:45 20:45 - 22:15

Japanese Society of Gastroenterological Surgery e CBCD

WELLINGTON ANDRAUS

SAO PAULO / SP Coordenador

ULYSSES RIBEIRO JR

SAO PAULO / SP Coordenador

20:45 - 20:55
Caso Clínico de Câncer Gástrico

KOZO YOSHIKAWA

JAPAN Apresentador

21:15 - 21:25
Caso Clínico de Câncer de Fígado

21:45 - 21:55
Caso Clínico de Câncer de Colon

CARLOS FREDERICO SPARAPAN MARQUES

SAO PAULO / SP Apresentador
20:45 - 22:00

Conferências Internacionais FBG

20:45 - 21:10
Carcinoma Hepatocelular: Estado da Arte

JOSE D. DEBES

UNITED STATES Palestrante

21:10 - 21:35
 Advances in IBS 2021: from etiopathogenis to therapy

ANTHONY LEMBO

UNITED STATES Palestrante

21:35 - 22:00
Primeiro Consenso Latino Americano de Motilidade Esofágica - Diagnóstico

JORGE OLMOS

ARGENTINA Palestrante
20:45 - 22:15

Simpósio de Ecoendoscopia

BRUNO CHAVES SALOMÃO

BRASILIA / DF Moderador

FAUZE MALUF FILHO

SAO PAULO / SP Debatedor

20:45 - 21:00
Ecoendoscopia diagnóstica: onde estamos e para onde iremos

LUIS CARLOS SABBAGH

COLOMBIA Palestrante

21:00 - 21:15
Ecoendoscopia terapêutica: onde estamos e para onde iremos

MARC GIOVANNINI

FRANCE Palestrante

21:15 - 21:30
Ensino de ecoendoscopia no Brasil. Aonde chegamos e como podemos avançar

SERGIO EIJI MATUGUMA

SAO PAULO / SP Palestrante

21:30 - 22:15
Discussão

20:45 - 22:15

Disfagia Esofágica

ELIZA MARIA DE BRITO

BELO HORIZONTE / MG Moderadora

EDUARDO NOBUYUKI USUY JUNIOR

FLORIANOPOLIS / SC Debatedor SOBED

20:45 - 22:00
Apresentação e discussão do caso clínico

20:45 - 22:15

Diverticulo de Zenker

FLAUBERT SENA DE MEDEIROS

CURRAIS NOVOS / RN Moderador

MIGUEL KOURY FILHO

PETROPOLIS / RJ Debatedor SOBED

20:45 - 22:00
Apresentação e discussão do caso clínico

VITOR OTTOBONI BRUNALDI

RIBEIRAO PRETO / SP Apresentador
22:00  
22:15          

Legenda

  • SOBED
  • CBCD
  • FBG
  • Multi
  • Geral

27/11/2021 (Sábado)

  Sala CBCD Sala FBG Sala Curso FAPEGE Sala SOBED Sala Cursos SOBED Sala Multidisciplinar 1 Sala Multidisciplinar 2
08:00 08:00 - 09:30

Preparo peri operatório

CLEBER DARIO PINTO KRUEL

Presidente

ALUISIO STOLL

JOINVILLE / SC Debatedor

08:10 - 08:20
Imunonutrição

08:20 - 08:30
Protocolos Multimodais (ACERTO)

JOSE EDUARDO DE AGUILLAR NASCIMENTO

Palestrante

08:30 - 08:40
Probióticos em Cirurgia

DAN L. WAITZBERG

SAO PAULO / SP Palestrante

08:50 - 09:30
Discussão

08:00 - 09:25

Cirrose e suas complicações

ANGELO ALVES DE MATTOS

PORTO ALEGRE / RS Moderador

CARLOS EDUARDO BRANDAO-MELLO

RIO DE JANEIRO / RJ Moderador

08:00 - 08:15
Complicações Renais na Cirrose: AKI. O que devemos saber?

ANGELO ZAMBAM DE MATTOS

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

08:15 - 08:30
Infecção na cirrose. Qual o próximo desafio?

ROBERTO CARVALHO-FILHO

SAO PAULO / SP Palestrante

08:30 - 08:45
Hemorragia Digestiva Varicosa: quando e como utilizar o TIPS preemptivo

LUCIANA LOFEGO GONÇALVES

VITORIA / ES Palestrante

08:45 - 09:00
Tratamento da Doença Alcóolica do Fígado: Da abstinência ao Transplante

DOUGLAS SIMONETTO

UNITED STATES Palestrante

09:00 - 09:25
Discussão

08:00 - 09:15

Curso FAPEGE - Esôfago

DANIEL MAKOTO NAKAGAWA

SAO PAULO / SP Moderador

LYSANDRO ALSINA NADER

PELOTAS / RS Moderador

08:00 - 08:15
DRGE: Novas opções terapêuticas

JOAQUIM PRADO P. DE MORAES FILHO

SÃO PAULO / SP Palestrante

08:15 - 08:30
Esofagite eosinofílica: Tratamento atual

08:30 - 08:45
Acalásia: diagnóstico e tratamento

EPONINA LEMME

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

08:45 - 09:00
Pirose funcional: como abordar?

GERSON R. S. DOMINGUES

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

09:00 - 09:15
Discussão

08:00 - 09:30

Simpósio de Doenças Inflamatórias Intestinais

MARIA DAS GRACAS PIMENTA SANNA

SAO PAULO / SP Debatedora

MÁRCIA HENRIQUES DE MAGALHÃES COSTA

RIO DE JANEIRO / RJ Debatedora

08:00 - 08:15
O papel da ileocolonoscopia do diagnóstico da DII. Importância da descrição e do local das biópsias

CRISTINA FLORES

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

08:15 - 08:30
Escores endoscópicos na avaliação da atividade. O que nós precisamos saber e como aplicar

08:45 - 09:30
Discussão

08:00 - 11:00

Fórum de Ética e Defesa Profissional

ANA MARIA ZUCCARO

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenadora

08:00 - 08:15
Abertura

08:15 - 08:45
Bate-bola - Vigilâncias Sanitárias: qual a independência e divergências entre si em suas vistorias, o poder e os limites que a Legislação outorga

JOSÉ DAYRELL DE LIMA ANDRADE

BARBACENA / MG Debatedor

ALEJANDRO BULLÓN SILVA

BRASILIA / DF Debatedor

08:45 - 09:15
Os danos e os custos adicionais da pandemia pelo Coronavirus na Endoscopia Digestiva

FLÁVIO HAYATO EJIMA

BRASILIA / DF Apresentador

JAIRO SILVA ALVES

BELO HORIZONTE / MG Debatedor

09:15 - 09:45
O empacotamento, desvalorização de HM e a verticalização da Medina. Qual o significado disto na sobrevivência do médico e na segurança do atendimento

ANA MARIA ZUCCARO

RIO DE JANEIRO / RJ Debatedora

09:45 - 10:00
Intervalo

10:30 - 11:00
Encontrando caminhos: Associação de Clínicas de Endoscopia e Comissão Estadual de Honorários Médicos

MARIA DE FATIMA MASIERO BITTENCOURT

BELO HORIZONTE / MG Apresentadora

GERSON CESAR BRASIL JUNIOR

RECIFE / PE Apresentador
08:00 - 09:30

Lesões gástricas pré neoplásicas

ELISA RYOKA BABA

SÃO PAULO / SP Debatedor SOBED

LUIZ GONZAGA VAZ COELHO

BELO HORIZONTE / MG Debatedor FBG

08:00 - 09:15
Apresentação e discussão do caso clínico

09:15 - 09:30
Take home message

08:00 - 09:30

Complicações da pancreatite aguda

DJALMA ERNESTO COELHO NETO

RIO DE JANEIRO / RJ Moderador

FRANCISCO ANTONIO ARAUJO OLIVEIRA

FORTALEZA / CE Debatedor SOBED

08:00 - 09:15
Apresentação e discussão do caso clínico

MARCOS EDUARDO LERA DOS SANTOS

SÃO PAULO / SP Apresentador
09:15 09:15 - 10:30

Curso FAPEGE - Estômago

CELSO MIRRA DE PAULA E SILVA

BELO HORIZONTE / MG Moderador

JAMES RAMALHO MARINHO

MACEIO / AL Moderador

09:15 - 09:30
Lesões pré-malignas do estômago: Como abordar?

DÉCIO CHINZON

SAO PAULO / SP Palestrante

09:30 - 09:45
Erradicação do H. pylori: Como melhorar?

LUIZ GONZAGA VAZ COELHO

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

09:45 - 10:00
GIST: como abordar?

ISMAEL MAGUILNIK

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

10:00 - 10:15
Dispepsia funcional: tratamento

JOFFRE REZENDE FILHO

GOIÂNIA / GO Palestrante

10:15 - 10:30
Discussão

09:25 09:25 - 11:00

Miniconferências em Hepatologia

CARLOS EDUARDO BRANDAO-MELLO

RIO DE JANEIRO / RJ Moderador

FRANCISCO SÉRGIO RANGEL DE PAULA PESSOA

FORTALEZA / CE Moderador

09:25 - 09:40
Novas Perspectivas no Tratamento Farmacológico e não Farmacológico na NAFLD/NASH

CLAUDIA PINTO MARQUES SOUZA DE OLIVEIRA

SAO PAULO / SP Palestrante

09:40 - 09:55
O papel do tratamento sistêmico do CHC na DHGNA/ MAFLD

FLAIR JOSE CARRILHO

SÃO PAULO / SP Palestrante

09:55 - 10:10
Trombose na Veia Porta: Quando e como utilizar anticoagulantes

PAULO LISBOA BITTENCOURT

SALVADOR / BA Palestrante

10:10 - 10:25
Momento atual do tratamento das hepatites pelo VHB e VHC

GIOVANNI FARIA

BOTUCATU / SP Palestrante
09:30 09:30 - 11:00

Estado atual da cirurgia robótica para câncer gastrointestinal

CARLOS EDUARDO DOMENE

SÃO PAULO / SP Presidente

ALEXANDRE PRADO DE RESENDE ALEXANDRE RESENDE

BELO HORIZONTE / MG Debatedor

09:30 - 09:40
Esofagectomia robótica

RUBENS ANTONIO AISSAR SALLUM

Palestrante

09:40 - 09:50
Gastrectomia robótica

ULYSSES RIBEIRO JR

SAO PAULO / SP Palestrante

09:50 - 10:00
Duodenopancreatectomia robótica

RICARDO JUREIDINI

SP Palestrante

10:00 - 10:10
Retossigmoidectomia robótica

CARLOS FREDERICO SPARAPAN MARQUES

SAO PAULO / SP Palestrante

10:10 - 10:20
Ressecções hepáticas

FABRICIO FERREIRA COELHO

SAO PAULO / SP Palestrante

10:20 - 11:00
Discussão

09:30 - 11:00

Curso SOBED - WEO

FLÁVIO HAYATO EJIMA

BRASILIA / DF Moderador

JEAN FRANÇOIS REY

FRANCE Debatedor

09:30 - 09:45
Classificação NICE e JNET com NBI / BLI

YASUSHI SANO

JAPAN Palestrante

09:45 - 10:00
Caracterização de pólipos colônicos

10:00 - 10:15
Diagnóstico de invasão de carcinoma em profundidade

SUPAKIJ KHOMVILAI

THAILAND Palestrante

10:15 - 11:00
Discussão

09:30 - 11:00

Tumor neuroendocrino de duodeno

ESTEBAN SADOVSKY

VITÓRIA / ES Debatedor SOBED

DANIEL MACHADO BAPTISTA

SAO PAULO / SP Debatedor FBG

09:30 - 10:45
Apresentação e discussão do caso clínico

10:45 - 11:00
Take home message

09:30 - 11:00

Adenocarcinoma de Pâncreas

ALESSANDRO OSVALDT

PORTO ALEGRE / RS Moderador

DIOGO TURIANI HOURNEUAX DE MOURA

SAO PAULO / SP Debatedor SOBED

09:30 - 10:45
Apresentação e discussão do caso clínico

PAULO CESAR GALVAO AMARAL

SALVADOR / BA Apresentador
10:30 10:30 - 11:30

Simpósio Satélite

11:00   11:00 - 12:00

Takeda

11:00 - 11:30

Workshop de Treinamento 1 - Olympus

  11:00 - 12:00

Cellera

11:00 - 12:00

Aché

11:30   11:30 - 12:45

Curso FAPEGE - Intestino Delgado

BRUNO CESAR DA SILVA

SALVADOR / BA Moderador

11:30 - 11:45
Doença inflamatória intestinal: Avanços no tratamento

ADERSON OMAR MOURAO CINTRA DAMIAO

SP Palestrante

11:45 - 12:00
Manifestações digestivas na COVID-19

ANA FLÁVIA PASSOS RAMOS

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

12:00 - 12:15
Microbiota intestinal e saúde

12:15 - 12:30
Supercrescimento bacteriano: o que fazer?

MARIA DO CARMO FRICHE PASSOS

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

12:30 - 12:45
Discussão

11:30 - 12:00

Workshop de Treinamento 2 - Boston Scientific

 
12:00 12:00 - 13:30

Conduta terapêutica em tumores neuroendócrinos do pâncreas

EMILIO ELIAS ABDO

SAO PAULO / SP Presidente

JOSE JUKEMURA

SP Debatedor

12:00 - 12:10
Funcionantes esporádicos

12:10 - 12:20
Não funcionantes esporádicos

THIAGO COSTA RIBEIRO

SAO PAULO / SP Palestrante

12:20 - 12:30
Em Neoplasias Múltiplas Endócrinas

FRANZ ROBERT APODACA TORREZ

SÃO PAULO / SP Palestrante

12:30 - 12:40
Nas lesões metástaticas

LEONARDO FERNANDES CANEDO

Palestrante

12:40 - 12:50
Caso Clínico

12:50 - 13:30
Discussão

12:00 - 13:30

Intolerância Alimentar

JOZELDA LEMOS DUARTE

TERESINA / PI Moderadora

12:00 - 12:20
Quando suspeitar e como avaliar

CELSO MIRRA DE PAULA E SILVA

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

12:20 - 12:40
Intolerâncias ao glúten

LORETE MARIA DA SILVA KOTZE

CURITIBA / PR Palestrante

12:40 - 13:00
Intolerância às frutose e frutanos

ADÉLIA CARMEN SILVA DE JESUS

BRASÍLIA / DF Palestrante

13:00 - 13:20
Outras intolerâncias

LAERCIO TENORIO RIBEIRO

MACEIO / AL Palestrante

13:20 - 13:30
Discussão

12:00 - 13:30

Simpósio SOBED - WIE (Women In Endoscopy)

SIMONE GUARALDI DA SILVA

RIO DE JANEIRO / RJ Moderadora

ADRIANA VAZ SAFATLE-RIBEIRO

SP / SP Debatedora

12:00 - 12:15
Biomarkers for risk stratification of patients with Barrett's oesophagus

ROOS E. POUW

NETHERLANDS Palestrante

12:15 - 12:30
Potential biomarkers for early diagnosis of patients with esophageal squamous cell carcinoma

LUIS FELIPE RIBEIRO PINTO

RJ Palestrante

12:30 - 12:45
Endoscopic management of esophageal dysplasia (Barrett’s and Squamous Dysplasia)

UZMA SIDIQQI

UNITED STATES Palestrante

12:45 - 13:00
Discussão

  12:00 - 13:30

Retocolite de difícil tratamento

TICIANA MARIA DE LAVOR ROLIM

FORTALEZA / CE Moderadora

MARCELLUS H. L. PONTE DE SOUZA

FORTALEZA / CE Debatedor SOBED

12:00 - 13:15
Apresentação e discussão do caso clínico

12:00 - 13:30

Gastroparesia

JOFFRE REZENDE FILHO

GOIÂNIA / GO Moderador

CAROLINE TATIM SAAD

PONTA GROSSA / PR Debatedor SOBED

12:00 - 13:15
Apresentação e discussão do caso clínico

13:15 - 13:30
Take home message

JOFFRE REZENDE FILHO

GOIÂNIA / GO Palestrante
12:45 12:45 - 13:45

Simpósio Satélite

 
13:30   13:30 - 14:30

Takeda

13:30 - 14:30

Simpósio Satélite

  13:30 - 14:30

Simpósio Satélite

13:30 - 14:30

Simpósio Satélite

13:45   13:45 - 15:00

Curso FAPEGE - Intestino Grosso

LAERCIO TENORIO RIBEIRO

MACEIO / AL Moderador

ADÉLIA CARMEN SILVA DE JESUS

BRASÍLIA / DF Moderadora

13:45 - 14:00
Síndrome do intestino irritável: Avanços no tratamento

MAURO BAFUTTO

GOIANIA / GO Palestrante

14:00 - 14:15
Constipação crônica: Avanços no tratamento

RICARDO ALVARIZ

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

14:15 - 14:30
Doença diverticular dos cólons: Avanços no tratamento

AUREO DE ALMEIDA DELGADO

JUIZ DE FORA / MG Palestrante

14:30 - 14:45
Colites induzidas por medicamentos

MARTA BRENNER MACHADO

Palestrante

14:45 - 15:00
Discussão

 
14:30 14:30 - 16:00

Situações complexas na cirurgia do refluxo

MARIA APARECIDA C. DE ARRUDA HENRY

BOTUCATU / SP Presidente

RICHARD RICACHENEVSKY GURSKI

Debatedor

14:30 - 14:40
Hérnias Hiatais Gigantes: quando e como operar

DELTA MADUREIRA FILHO

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

14:40 - 14:50
Porque o cirurgião deve entender de manometria esofágica

FERNANDO HERBELLA

SAO PAULO / SP Palestrante

14:50 - 15:00
Disfagia pós fundoplicatura: como diagnosticar e tratar

CELSO POCCHINI

SP Palestrante

15:00 - 15:10
Migração da fundoplicatura: táticas operatórias

ANDRÉ BRANDALISE

CAMPINAS / SP Palestrante

15:20 - 16:00
Discussão

14:30 - 15:20

Conferências de Motilidade

14:30 - 14:55
Disfagia associada a DRGE – Quando e como investigar?

RICARDO GUILHERME VIEBIG

SAO PAULO / SP Palestrante

14:55 - 15:20
Distúrbios motores esofágicos: O que mudará em Chicago 5.0?

LUIS NOVAIS

PORTUGAL Palestrante
14:30 - 15:00

Apresentação Oral dos 3 (três) Melhores Trabalhos Científicos da SOBED

JÚLIO CÉSAR SOUZA LOBO

CURITIBA / PR Debatedor

PAULO FERNANDO SOUTO BITTERNCOURT

BELO HORIZONTE / MG Debatedor
  14:30 - 16:00

Avanços no tratamento nas doenças funcionais

JOSE ROBERTO DE ALMEIDA

RECIFE / PE Moderador

JARDEL SOARES CAETANO

Moderador

14:30 - 14:45
Pirose Funcional

CARLA GRANJA ANDRADE

SP Palestrante

15:00 - 15:15
Síndrome do intestino irritável

ANTÔNIO CARLOS MORAES

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

15:30 - 16:00
Discussão

14:30 - 16:00

Insuficiência Exócrina do Pâncreas “Amplificando o conhecimento”

MARIA DA PENHA ZAGO GOMES

VILA VELHA / ES Moderadora

14:45 - 15:00
Etiologias incomuns?

15:00 - 15:15
O que é novo na terapia?

JÚLIO MARIA FONSECA CHEBLI

JUIZ DE FORA / MG Palestrante

15:15 - 15:30
Como acompanhar e avaliar e evolução?

JORGE CARVALHO GUEDES

SALVADOR / BA Palestrante

15:30 - 16:00
Discussão

15:00 15:00 - 16:15

Curso FAPEGE - Pâncreas

JOZELDA LEMOS DUARTE

TERESINA / PI Moderadora

15:00 - 15:15
Pancreatite Crônica - diagnóstico precoce

DULCE REIS GUARITA

SAO PAULO / SP Palestrante

15:15 - 15:30
Pancreatite Crônica - manejo das complicações clínicas

JOSE JUKEMURA

SP Palestrante

15:30 - 15:45
Pancreatite aguda - o primeiro dia é o momento de ouro?

JORGE CARVALHO GUEDES

SALVADOR / BA Palestrante

15:45 - 16:00
Esteatose Pancreática - qual a importância?

COLUMBANO JUNQUEIRA NETO

BRASILIA / DF Palestrante

16:00 - 16:15
Discussão

15:00 - 15:30

Apresentação Oral dos 3 (três) Melhores Vídeos da SOBED

HERBETH JOSÉ TOLEDO SILVA

MACEIÓ / AL Moderador

RENATO LUZ CARVALHO

SÃO PAULO / SP Debatedor
 
15:20 15:20 - 16:20

Controvérsias em DRGE

FABIO TEIXEIRA

BA Moderador

15:20 - 15:35
Esofagite eosinofílica x DRGE

15:35 - 15:50
Dor torácica não cardíaca – quando a neuromodulação é necessária?

MANOEL CARLOS DE BRITO CARDOSO

CRICIUMA / SC Palestrante

15:50 - 16:05
Inibição ácida: novidades e preocupações no uso prolongado

SCHLIOMA ZATERKA

SP Palestrante

16:05 - 16:20
Discussão

 
15:30    
16:00 16:00 - 17:30

Bariátrica

CARLOS ALBERTO MALHEIROS

SAO PAULO / SP Presidente

RONALDO MAFIA CUENCA

BRASILIA / DF Debatedor

16:00 - 16:10
Preparo, técnica e resultados na super-obesidade - Grandes desafios

ALVARO ANTÔNIO BANDEIRA FERRAZ

Palestrante

16:10 - 16:20
O Mini-Bypass (gastroplastia com anastomose única) vai assumir espaço relevante no panorama dos procedimentos cirúrgicos?

ELINTON ADAMI CHAIM

CAMPINAS / SP Palestrante

16:20 - 16:30
Principais critérios na escolha entre Sleeve e Bypass

MARCO AURELIO SANTO

Palestrante

16:30 - 16:40
Cirurgia revisional na gastroplastia em Y de Roux - Onde estamos?

PAULO AFONSO NUNES NASSIF

Palestrante

16:50 - 17:30
Discussão

    16:00 - 17:30

Esofagite eosinofílica

EPONINA LEMME

RIO DE JANEIRO / RJ Moderadora

16:00 - 16:15
Avanços no diagnóstico

LUIZ JOÃO ABRAHÃO JÚNIOR

NITEROI / RJ Palestrante

16:45 - 17:00
Tratamento com corticóide

MOISÉS COPELMAN

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

17:00 - 17:30
Discussão

16:00 - 17:30

Pancreatite Autoimune

CARLOS FREDERICO PORTO ALEGRE ROSA

RIO DE JANEIRO / RJ Moderador

16:00 - 16:15
Definição / Classificação

RAQUEL CANZI ALMADA DE SOUZA

CURITIBA / PR Palestrante

16:15 - 16:30
Diagnóstico Clínico-Laboratorial - Histológico

MAIRA ANDRADE NACIMBEM MARZINOTTO

SAO PAULO / SP Palestrante

16:30 - 16:45
Diagnóstico por imagem

ANTONIO EIRAS

RJ Palestrante

16:45 - 17:00
Terapêutica

17:00 - 17:30
Discussão

16:15 16:15 - 17:30

Curso FAPEGE - Hepatologia

EDNA STRAUSS

SÃO PAULO / SP Moderadora

JOÃO GALIZZI FILHO

BELO HORIZONTE / MG Moderador

16:30 - 16:45
Tratamento da ascite; papel da albumina

ANGELO ALVES DE MATTOS

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

16:45 - 17:00
Tratamento atual da DHGNA/ MAFLD

FRANCISCO SÉRGIO RANGEL DE PAULA PESSOA

FORTALEZA / CE Palestrante

17:00 - 17:15
Acute-on-chronic liver failure (ACLF) na América Latina

17:15 - 17:30
Discussão

   
16:20 16:20 - 17:30

Alterações da motilidade gastrointestinal

MAURÍCIO GUSTAVO BRAVIM DE CASTRO

BELO HORIZONTE / MG Moderador

16:20 - 16:35
Distúrbios motores gastrointestinais provocados por fármacos

JOFFRE REZENDE FILHO

GOIÂNIA / GO Palestrante

16:35 - 16:50
Distúrbios motores do intestino delgado: quando suspeitar?

ABADIA GILDA BUSO MATOSO

UBERLANDIA / MG Palestrante

16:50 - 17:05
SIBO – Como eu trato

17:05 - 17:30
Discussão

   
17:30              

Legenda

  • CBCD
  • FBG
  • SOBED
  • Multi
  • Geral

28/11/2021 (Domingo)

  Sala CBCD Sala FBG Sala SOBED Sala Multidisciplinar 1 Sala Multidisciplinar 2
08:00 08:00 - 09:30

Hérnia

JORGE ALBERTO LANGBECK OHANA

BELEM / PA Presidente

ALBERTO MEYER

SAO PAULO / SP Debatedor

08:00 - 08:10
Hernioplastia Extraperitoneal, anatomia, indicações e armadilhas

08:10 - 08:20
Cuidados perioperatórios no idoso submetido a hernioplastia abdominal

GASPAR DE JESUS LOPES FILHO

SAO PAULO / SP Palestrante

08:20 - 08:30
Relaxamento muscular duradouro com toxina botulínica pré operatório nas hérnias complexas

RICARDO ZUGAIB ABDALLA 

SAO PAULO / SP Palestrante

08:30 - 08:40
Preparo do paciente nas hernioplastias e Pubalgia

MARCELO LOPES FURTADO

JUNDIAÍ / SP Palestrante

08:40 - 08:50
Caso Clínico

MAURICE FRANCISS

SUZANO / SP Palestrante

08:50 - 09:30
Discussão

08:00 - 09:55

Jovem Gastro - Construindo uma carreira ética em gastroenterologia

08:00 - 08:10
Jovem Gastro Arte

08:15 - 08:20
Palavra do Presidente

DÉCIO CHINZON

SAO PAULO / SP Presidente

08:20 - 08:35
Sou gastroenterologista, que caminho profissional quero seguir? - As diferentes especializações dentro da gastroenterologia

ANTÔNIO CARLOS MORAES

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

08:45 - 09:00
Como abrir uma empresa médica – aspectos contábeis e jurídicos

09:10 - 09:55
Apresentação de caso do jovem gastro e votação

08:00 - 09:30

Simpósio SOBED - SIED

ASADUR JORGE TCHEKMEDYIAN

URUGUAY Moderador

VICTOR ROSSI BASTOS

SALVADOR / BA Debatedor

08:00 - 08:15
Aspectos clínicos e epidemiológicos

VICTOR BRACHO

VENEZUELA Palestrante

08:15 - 08:30
Diagnóstico endoscópico: pólipo hiperplásico, séssil serrilhado e adenoma serrilhado tradicional

CARLOS EDUARDO OLIVEIRA DOS SANTOS

BAGE / RS Palestrante

08:30 - 08:45
Tratamento endoscópico

DALTON MARQUES CHAVES

SAO PAULO / SP Palestrante

08:45 - 09:30
Discussão

08:00 - 09:30

GIST

ERNESTO QUARESMA MENDONÇA

GOIANIA / GO Debatedor SOBED

RICARDO ALVARIZ

RIO DE JANEIRO / RJ Debatedor FBG

08:00 - 09:15
Apresentação e discussão do caso clínico

LEANDRO CARDOSO BARCHI

SAO PAULO / SP Apresentador
08:00 - 09:30

Ictericia pós transplante hepático

RENATO CURY

DF Moderador

TOMAZO ANTONIO PRINCE FRANZINI

SAO PAULO / SP Debatedor SOBED

08:00 - 09:15
Apresentação e discussão do caso clínico

EDUARDO DE SOUZA MARTINS FERNANDES

RIO DE JANEIRO / RJ Apresentador

09:15 - 09:30
Take home message

VINICIUS ROCHA SANTOS

SP Palestrante
09:30 09:30 - 11:00

Colon

FRANCISCO SERGIO P. REGADAS FILHO

FORTALEZA / CE Presidente

VANESSA MEDEIROS LOUREIRO

CAMPO GRANDE / MS Debatedora

09:50 - 10:00
Doença hemorroidária

CARLOS WALTER SOBRADO

SAO PAULO / SP Palestrante

10:10 - 10:20
Caso Clínico: Neoplasia de reto localmente avançada

CAIO SERGIO R. NAHAS

SAO PAULO / SP Palestrante

10:20 - 11:00
Discussão

09:30 - 11:00

Simpósio SOBED - ESGE Inteligência Artificial e Endoscopia

GUSTAVO ANDRADE DE PAULO

SÃO PAULO / SP Moderador

JOAO PAULO DE SOUZA PONTUAL

RECIFE / PE Debatedor

09:30 - 09:45
Tecnologias e princípios

MARCO CAMUNHA

SAO PAULO / SP Palestrante

09:45 - 10:00
I.A. e Endoscopia digestiva alta

LAWRENCE HO

SINGAPORE Palestrante

10:00 - 10:15
I.A. e Colonoscopia

CESARE HASSAN

ITALY Palestrante

10:15 - 11:00
Discussão

09:30 - 11:00

Acalasia

GUILHERME FRANCISCO GOMES

PR Moderador

FRANCISCO PAULO PONTE PRADO JÚNIOR

CE Debatedor SOBED

09:30 - 10:45
Apresentação e discussão do caso clínico

10:45 - 11:00
Take home message

GUILHERME FRANCISCO GOMES

PR Palestrante
09:30 - 11:00

Doença de Crohn

ANDREA VIEIRA

SP Moderadora

JOSÉ DAYRELL DE LIMA ANDRADE

BARBACENA / MG Debatedor SOBED

09:30 - 10:45
Apresentação e discussão do caso clínico

10:45 - 11:00
Take home message

ANDREA VIEIRA

SP Palestrante
09:55 09:55 - 11:00

Jovem Gastro

09:55 - 10:10
Marketing digital: o que pode e o que não pode ser compartilhado

CAROLINE TATIM SAAD

PONTA GROSSA / PR Palestrante

10:20 - 10:35
Infrações éticas em gastroenterologia

MARIO BENEDITO COSTA MAGALHAES

POUSO ALEGRE / MG Palestrante

10:45 - 10:55
Premiação Jovem Gastro e encerramento

11:00   11:00 - 12:00

Simpósio Satélite

11:00 - 12:00

Simpósio Satélite

11:00 - 12:00

Janssen

11:00 - 11:30

Olympus

11:30    
12:00 12:00 - 13:30

Vídeos convidados

12:08 - 12:11
Comentários

12:19 - 12:22
Comentários

12:30 - 12:33
Comentários

12:41 - 12:44
Comentários

12:52 - 12:55
Comentários

12:55 - 13:03
Vídeo 6

13:03 - 13:06
Comentários

13:06 - 13:14
Vídeo 7

13:14 - 13:17
Comentários

12:00 - 13:15

Conferências Internacionais FBG

12:00 - 12:25
Gas, Bloating, and Belching: Approach to Evaluation and Management

JORDI SERRA

SPAIN Palestrante

12:25 - 12:50
Gastric intestinal Metaplasia: Risk for Gastric cancer and follow-up

ARNOLDO RIQUELME

CHILE Palestrante

12:50 - 13:15
Motilidade esofágica no século XXI: avanços diagnósticos e terapêuticos

HANNAH PITANGA

ECUADOR Palestrante
12:00 - 13:30

Simpósio de Endoscopia Pediátrica

MANOEL ERNESTO PEÇANHA GONÇALVES

SAO PAULO / SP Moderador

MARIO VIEIRA

CURITIBA / PR Debatedor

12:00 - 12:15
Esofagite Eosinofilica, o que temos de novo para o endoscopista

JORGE AMIL DIAS

PORTUGAL Palestrante

12:15 - 12:30
Tratamento de fístulas e perfurações no TGI em crianças

PAULA P ELIA

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

12:30 - 12:45
Estenose refratária de esôfago em crianças, o que podemos fazer além da dilatação

LUIGI DALLOGLIO

ITALY Palestrante

12:45 - 13:30
Discussão

12:00 - 13:30

Colangite esclerosante primária

WALTON ALBUQUERQUE

NOVA LIMA / MG Debatedor SOBED

EDMUNDO PESSOA DE A. LOPES NETO

RECIFE / PE Debatedor FBG

12:00 - 13:15
Apresentação e discussão do caso clínico

HUGO GONÇALO GUEDES

BRASILIA / DF Apresentador

13:15 - 13:30
Take home message

12:00 - 13:30

Neoplasia precoce do colón

UNIVALDO ETSUO SAGAE

CASCAVEL / PR Moderador

LIX ALFREDO REIS DE OLIVEIRA

CAMPINAS / SP Debatedor SOBED

12:00 - 13:15
Apresentação e discussão do caso clínico

ANTÔNIO SÉRGIO BRENNER

CURITIBA / PR Apresentador
13:15  
13:30          
13:45     13:45 - 17:00

Reunião: AGO - Assembleia Geral Ordinária SOBED

   
17:00          

Legenda

  • CBCD
  • FBG
  • SOBED
  • Multi
  • Geral